Il Consiglio Direttivo

<br /> Consiglio Direttivo GAC Milano

Consiglio
Direttivo 2016-2020


Niccolò BENCINI  
 (top)
Nome: Niccolò
Cognome: Bencini
Nato/a: Segrate (Mi)
il 10 novembre 1989
Socio/a dal: 2007
Premiazioni: 2009: miglior "arbitro giovane";
2012: "Premio Speciale S.d.D." per il
lavoro svolto nella stesura del Nuovo Regolamento degli Ufficiali di Gara
Attività arbitrale: Finale
Nazionale Wolksvagen cup Coverciano 2010; Finale Nazionale "Gazzetta Cup" 2014
Corsi/abilitazioni: Progetto
Arbitri Nazionale "Under 25" nel 2010/2011;
arbitro Nazionale dal 2011 
Incarichi ricoperti: Collaboratore
Commissione Designazioni;
Responsabile della logistica;
Segretario
S.d.D.;
Giudice Sportivo Calcio a 5;
Componente Commissione Regionale
Giudicante (2014-2016)
In Consiglio Direttivo: dal 2010
Incarico attuale: Responsabile
della Sezione di Disciplina Calcio


Massimo CASTELLANA  
   (top)
Nome: Massimo
Cognome: Castellana
Nato/a: Martina Franca
(TA) il 12 giugno 1981
Socio/a dal: 1996
Premiazioni: 2002: Miglior Arbitro Effettivo
Attività arbitrale: Arbitra le
finali Nazionali di Wolksvagen Cup nel 2007 e nel 2008;
Nel 2011 dirige la
Finale Nazionale Open a 11;
nel 2012 dirige la Finale Nazionale Allievi a 11
Corsi/abilitazioni: Arbitro
Regionale dal 2003;
Arbitro Nazionale dal 2004
Incarichi ricoperti: Rappresentante
Arbitrale in C.A.Sp;
Designatore dei recuperi;
designatore calcio a 7;
In Consiglio Direttivo: dal 2008
Incarico attuale: Designatore
Calcio Aziendale


Fabio CORTI  
 (top)
Nome: Fabio
Cognome: Corti
Nato/a: a Milano il 12
ottobre 1976
Socio/a dal: 1995
Premiazioni: Miglior Arbitro Effettivo 2014 
Attività arbitrale:  
Corsi/abilitazioni: 2013 Corso
"Osservatori Arbitrali & Tutor"
Incarichi ricoperti: Rappresentante
Arbitrale in C.A.Sp.;
Segretario S.d.D.;
Responsabile Area Informatica;

Responsabile Area Manifestazioni & Preparazione Atletica
In Consiglio Direttivo: dal 2002
Incarico attuale: Responsabile
Area Tecnica


Paolo LATTUADA  
 (top)
Nome: Paolo
Cognome: Lattuada
Nato/a: a Milano il 22
settembre 1972
Socio/a dal: 1988
Premiazioni: 2003, 2004, 2005 e 2006: Premio del Consiglio Provinciale per l'impegno
Associativo;
2016 Premio Speciale del Responsabile S.d.D. per la passione e
l'impegno;
2016 Premio per la missione in Kenya;
2016 Premio della
S.d.D. Pallacanestro per il lavoro svolto come Commissario Straordinario;
Attività arbitrale:  
Corsi/abilitazioni: Arbitro
Regionale/Nazionale dal 2001;
2003: Operatore Regionale Giustizia Sportiva;

2004: Osservatore Arbitrale Provinciale & Regionale;
2010: iscritto all'Albo
Nazionale Formatori (Formatore Formatori/Formatore Arbitri); iscritto all'albo
Nazionale Osservatori Arbitrali; Componente della Equipe Nazionale Formazione
Arbitri; Componente della Equipe Provinciale della Formazione
Incarichi ricoperti: Rappresentante Arbitrale C.A.Sp. (1996-1998);
Coordinatore Rappresentanti
nelle C.A.Sp. (1998-2004);
Designatore calcio a 7 (2004-2006);

Segretario S.d.D. (2008-2010);
Responsabile Provinciale di Milano
Osservatori Arbitrali Calcio & Commissari di Campo di tutte le discipline
(2004-2006);
Responsabile Osservatori Arbitrali Calcio (2008-2016);

Vice-Responsabile S.d.D. Calcio (2010-2016);
Designatore Regionale Calcio
(2008-2012);
Componente della Commissione Tecnica Calcio Regionale/Nazionale
(2008-2012);
Commissario Straordinario S.d.D. Pallacanestro (2012-2016);

Coordinatore Regionale Arbitri & Giudici (2012-2016);
Formatore
Internazionale Arbitri in Kenya con il progetto "Csi per il Mondo" (2016);

Formatore Internazionale Allenatori in Kenya con il progetto "Csi per il Mondo"
(2017);
Personal Trainer CSI c/o Casa Circondariale Milano S. Vittore (2017)
In Consiglio Direttivo: dal 1994
Incarico attuale: Responsabile Amministrativo - Componente formazione


Vincenzo LIGUORI  
 (top)
Nome: Vincenzo
Cognome: Liguori
Nato/a: a Cercola (Na)
il 18 aprile 1962
Socio/a dal: 2004
Premiazioni: 2006 premio "miglior arbitro giovane";   Premio "Antonio Bello" miglior arbitro
calcio a 5 2015;
Attività arbitrale: 2011: Finale
Nazionale Open a 5 Femminile
Corsi/abilitazioni: 2005/2006
Corso "Arbitro Laureato"; 2011 Attesteato di "operatore Provinciale della
Giustizia Sportiva"; Arbitro Nazionale dal 2008; Osservatore Arbitrale Nazionale
Calcio a 5 dal 2014
Incarichi ricoperti: Rappresentante
Arbitrale in C.A.Sp.; Coordinatore Rappresentanti C.A.Sp dal 2010
In Consiglio Direttivo: dal 2012
Incarico attuale: Coordinatore
dei Rappresentanti Arbitrali nelle C.A.Sp.


Luigi Giansante  
 (top)
Nome: Luigi
Cognome: Giansante
Nato/a:  
Socio/a dal:  
Premiazioni:  
Attività arbitrale:  
Corsi/abilitazioni: Osservatore/Arbitrale Tutor
Incarichi ricoperti:  
In Consiglio Direttivo: dal 2019
Incarico attuale:  


Simone LOSA  
 (top)
Nome: Simone
Cognome: Losa
Nato/a: a Milano il 31
agosto 1976
Socio/a dal: 2008
Premiazioni: Premio Speciale Responsabile S.d.D. 2015 
Attività arbitrale:  
Corsi/abilitazioni: Arbitro
Regionale dal 2015 Corso Osservatori/Tutor 2017 
Incarichi ricoperti: Rappresentante
Arbitrale CASp calcio a 7
In Consiglio Direttivo: dal 2016
Incarico attuale: Designatore Recuperi infrasettimanali


Tullio PRIVITERA  
 (top)
Nome: Tullio
Cognome: Privitera
Nato/a: a Milano il 07
luglio 1959
Socio/a dal: 1976
Premiazioni: 1989:Miglior Arbitro Effettivo; 2011:Premio Speciale S.d.D. per il lavoro svolto
nella S.d.D
Attività arbitrale: -
Corsi/abilitazioni: Osservatore/Tutor Provinciale 2004
Incarichi ricoperti: Rappresentante
Arbitrale in C.A.Sp.; Vice-Designatore; Designatore 2002/2006; Responsabile Area
Tecnica 2006/2010; Vice-Responsabile Vicario Area Tecnica dal 2010
In Consiglio Direttivo: dal 1988
Incarico attuale: Coordinatore
Commissione Designazioni; Designatore Calcio a 11


Giuseppe RISO  
 (top)
Nome: Giuseppe
Cognome: Riso
Nato/a: a Milano il 25
marzo 1973
Socio/a dal: 1991
Premiazioni: Premio Speciale Responsabile S.d.D. 2016 
Attività arbitrale: dirige la
Finale Nazionale Open a 7 nel 2010 e quella Regionale nel 2012
Corsi/abilitazioni: Arbitro
Regionale/Nazionale dal 2001
Incarichi ricoperti: Componente
Commissione Designazioni 1998-2000; Designatore Calcio a 11 dal 2006 al 2016;
Segretario 2006/2008
In Consiglio Direttivo: dal 2006
Incarico attuale: Vice-Responsabile - componente
dell'equipe di formazione tecnica della s.d.d.


Sonia SEVERIN  
 (top)
Nome: Sonia
Cognome: Severin
Nato/a: a Milano, 11
maggio 1974
Socio/a dal: 1994
Premiazioni: -
Attività arbitrale: Arbitro
Regionale/Nazionale dal 2004
Corsi/abilitazioni: Iscritta
all'Albo Nazionale Formatori dal 2010 Componente Equipe Provinciale Formazione
dal 2010
Incarichi ricoperti: Componente
Commissione Designazioni 1998-2000 Vice-Responsabile S.d.D. 2006-2008
Responsabile Formazione Tecnica dal (2006-2016)
In Consiglio Direttivo: dal 2006
Incarico attuale: Giudice Sportivo Calcio a 5/7;
Responsabile Formazione Tecnica


Matteo VIOTTO  
   (top)
Nome: Matteo
Cognome: Viotto
Nato/a: a Milano il 12
agosto 1987
Socio/a dal: 2009 
Premiazioni: Premio Speciale Responsabile S.d.D. 2014
Attività arbitrale:  
Corsi/abilitazioni: Corso
Osservatori/Tutor 2017 
Incarichi ricoperti: Componente
Commissione Designazioni
In Consiglio Direttivo: dal 2016
Incarico attuale: Segretario S.d.D.


Giovanni CAMPODIPIETRO  
   (top)
Nome: Giovanni
Cognome: Campodipietro
Nato/a: Foggia il 24-07-1957
Socio/a dal:  
Premiazioni:  
Attività arbitrale: -
Corsi/abilitazioni: --
Incarichi ricoperti: Designatore - Presidente GAC
In Consiglio Direttivo: dal 2019
Incarico attuale: Componente
Formazione tecnica